NEU:

Ab sofort haben wir eine eigene Mail-Adresse:

landfrauen-greven@web.de

Gerne könnt Ihr uns auf diesem Wege kontaktieren!

Geplante Veranstaltungen 2021/2022

==========================================================================

November 2021

Adventskalender-Aktion der Landfrauen

Möchtest du dabei sein, so melde dich bitte bei einer der unten genannten Organisatorinnen.
Wir werden alle angemeldeten Landfrauen in Gruppen zu 24 Personen zusammenfassen und jeder rechtzeitg eine Nummer im Bereich von 1-24 mitteilen.
Du bastelst, backst, kaufst oder fertigst 24 mal eine gleiche Kleinigkeit im Wert bis zu maximal € 1,00. Diese verpackst du weihnachtlich und versiehst jedes der 24 Päckchen mit der dir genannten Nummer. Deine Päckchen legst du in einen mit deinem Namen versehenen großen Korb/Kiste/Karton/Tasche und bringst sie zu einer der Organisatorinnen. Pünktlich zum 01. Dezember wird dir dein Korb mit buntgemischten Adventspäckchen mit den Nummern 1-24 zurückgebracht.
Hier kannst du dich unter Angabe deiner Telefonnummer bis zum 10. November 2021 anmelden. Auch wenn du noch weitere Fragen hast, ruf uns bitte an:

Angela Stegemann 0151-18618550,

Elisabeth Plagge 02571-8799370,

Jutta Langkamp 0151-58441800,

Margret Hufelschulte 02571-51063,

Reinhilde Wichmar 01573-9356962,

Stefanie Rottmann 0151-20012332.
Man gibt viel, bekommt aber noch viel mehr zurück! Alles hört sich erst einmal kompliziert an, ist aber ganz einfach! Jede darf mitmachen!!!
Die Körbe mit den Päckchen sollten dann bis zum 23. November 2021 bei uns abgegeben werden oder wir holen sie auch gerne bei Euch ab.
Wir wünschen Euch viel Spaß beim Basteln und bitte bleibt gesund!
Angela, Elisabeth, Jutta, Margret, Reinhilde, Steffi

 

Dienstag, 09.11.2021

Kreislandfrauentag in Hövel's Festhalle Saerbeck, 14.00 - 17.00 Uhr

Thema: "Das eigene Spielfeld" - Lebensqualität und Ziele stärken

Wir laden Sie herzlich zu Kaffee, stärkenden Impulsen und Austausch ein!

Kosten: 10 €, inkl. Kaffee

Die 3G-Regel wird vorausgesetzt und beim Einlass kontrolliert.

Anmeldungen bis 01.11.2021 per Mail an:

landfrauen-greven@web.de

oder telefonisch bei Ulla Heitmann, Tel. 02575 / 970414.

 

Samstag, 13.11.2021

Winterwanderung

 

Mittwoch, 01.12.2021

Adventlicher Kaminabend auf dem Hof Renfert-Deitermann Gittrup, Beginn 19.30 Uhr

 

Sonntag, 16.01.2022

Kinomorgen im Cinetech Emsdetten, Beginn 10.15 Uhr

 

Donnerstag, 27.01.2022

Jahreshauptversammlung (ohne Wahlen) mit Vortrag von Angelika Laumann vom Steinfurter Kreislehrgarten "Gärtnern mit Gelassenheit", Beginn 19.00 Uhr im Gemeindezentrum St. Josef in Greven

 

Samstag, 19.02.2022

Karnevalskaffe im Restaurant Zum Vosskotten, Beginn 14.30 Uhr

 

März 2022

Kreativseminar: Frühlingsdeko aus Holz in der Schreinerei Markus Holtmann

 

April 2022

Kulinarische Stadtführung in Rheine

 

Montag, 11.04.2022

"Abend nur für uns" mit dem Duo Funke und Rüther in Hövel's Festhalle Saerbeck, Beginn 19.00 Uhr

-> Hinweis: Anmeldungen erst ab 15.11.2021 bei Brigitte Tinkloh, Telefon: 02571 / 5839030

 

Mai 2022

Maiandacht

 

Juni / Juli 2022

Bauerschafts-Fahrradtour

 

Frühjahr / Sommer 2022

Besichtigung Wasserwerk Greven

-> im Rahmen unseres aktuellen Leitthemas "Wasser - wir machen die Welle"