Veranstaltungsprogramm 2018/2019:

06.10.2019 Erntedankgottesdienst mit anschl. Frühschoppen, gemeinsam mit LOV und KLJB Beginn: 10:00 Uhr auf dem Hof von Familie Surmann, Hemmer, Rinkerode
------------------------------------------------------ -------------------------------------------------- ---------------------------------------------- --------------------------------------------------------
11.10.2019 Weinprobe mit kulinarischen Köstlichkeiten Beginn: 19:30 Uhr, Ort wird noch bekannt gegeben, Ref.: "Dolce Vita" St. Lütke Wöstmann, A. Thiemann
------------------------------------------------ ------------------------------------------------- ------------------------------------------------ --------------------------------------------------
24.10.2019 Ferienaktion mit Kindern, Wir entdecken gemeinsam den Naturzoo Rheine Abfahrt: 13:00 Uhr, Ort wird noch bekannt gegeben St. Lütke Wöstmann
-------------------------------------------------- ------------------------------------------------ --------------------------------------------- --------------------------------------------------
07.11.2019 Jahreshauptversammlung, Uns erwartet ein musikalischer Ausklang! Beginn: 19:30 Uhr, Ort: Gaststätte Geschermann in Albersloh Christa Richter, Christa Budde
------------------------------------------------ ------------------------------------------------- ----------------------------------------------- --------------------------------------------------
20.11.2019 ...und verliefen sich im Wald!, Schauerlicher Waldspaziergang in der Hohen Ward, anschl. kleiner Imbiss und Gruselgeschichten im Alten Speicher Beginn: 16.00 Uhr, Ort: Nabu-Station Haus Heidhorn, Hiltrup K. Stehmann, B. Witte
-------------------------------------------- --------------------------------------------- ------------------------------------------------- ----------------------------------------------------
23.11.2019 Kreislandfrauentag mit Frühstück Beginn: 09:30 Uhr, Ort: Stadthalle Ahlen C. Richter, C. Budde
-------------------------------------------------- ---------------------------------------------------- ------------------------------------------------- ------------------------------------------------------
30.11.2019 -01.12.2019 Weihnachtsmarkt in Rinkerode Wir beteiligen uns mit einem Stand, "Wurstebrot - nach altem Rezept!"
------------------------------------------------- ------------------------------------------------- ------------------------------------------------ ------------------------------------------------------
05.12.2019 Adventsfrühstück Beginn: 09:30 Uhr, Ludgerushaus Albersloh S. Surmann, A. Niehues
------------------------------------------------ ----------------------------------------------- ---------------------------------------------- --------------------------------------------------
13.12.2019 Fahrt zum Kunsthandwerker - Weihnachtsmarkt "Moyland" in Bedburg-Hau Abfahrt: 15:30 Uhr, Ort: Raiffeisenmarkt Rinkerode M. Wiewer, c. Budde
----------------------------------------------- ----------------------------------------------- ------------------------------------------------ --------------------------------------------------
16.01.2020 Vortrag: Kinesiologie - Stressabbau für den Alltag, Ref.: Frau Lingemann Beginn: 20:00 Uhr, Ort: Pfarrzentrum Rinkerode K. Stehmann, K. Hackenesch
------------------------------------------------- ---------------------------------------------- ------------------------------------------- -----------------------------------------------------
31.01.2020 Likörwerkstatt: Leckerer Likör selbst gemacht! Beginn: 19:00 Uhr, Ort wird noch bekannt gegeben, Ref.: Frau Wiesendahl S. Surmann, B. Heimann
----------------------------------------------- ------------------------------------------------ ------------------------------------------------ --------------------------------------------------
13.02.2020 Gemütlicher Kaminabend zum Klönen Beginn: 18:00 Uhr, Ort: Diele von Familie Kellner, Albersloh M. Wiewer, B. Heimann
----------------------------------------------------- -------------------------------------------------- ---------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------
04.03.2020 Kosmetik selbst gemacht - "Gib dem Plastik einen Korb" Beginn: 19:00 Uhr, Ort: Pfarrzentrum Rinkerode, Ref.: Frau Saalfeld C. Budde
----------------------------------------------- ------------------------------------------------ ------------------------------------------------- --------------------------------------------------------
10.03.2020 oder Malkursus - Mit Farbe und etwas Geschick werden Bretter/Leinwände zu wahren Kunstwerken Beginn: 17:00 Uhr (bis 21:00 Uhr), Hof Beckamp in Ahlen, Ref.: Frau Weißenborn K. Stehmann
17.03.2020 Malkursus - Mit Farbe und etwas Geschick werden Bretter/Leinwände zu wahren Kunstwerken Beginn: 09:00 Uhr (bis 13:00 Uhr), Hof Beckamp in Ahlen, Ref.: Frau Weißenborn K. Stehmann
------------------------------------------------- -------------------------------------------------- ------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------
31.03.2020 Treffen mit den Bezirksfrauen Einladung folgt!
------------------------------------------------ ----------------------------------------------- ---------------------------------------------- --------------------------------------------------
02.04.2020 Kochen mit dem Meisterkoch, "Fischers Fritze kocht..." Beginn: 19:30 Uhr, Ort: Realschulküche, Sendenhorst S. Nahrup
------------------------------------------------- --------------------------------------------------- -------------------------------------------------- --------------------------------------------------
24.04.2020 Krautwerk- Führung durch den Kräutergarten Beginn: 14:30 Uhr, Ort: Sassenberg, Ref.: Frau Dahlken A. Niehues
-------------------------------------------- -------------------------------------------- --------------------------------------------- --------------------------------------------------
13.05.2020 Geselliger Nachmittag für Mitglieder "65 +" mit Vortrag: Wer hat die schönsten Schäfchen?" Beginn: 15:00 Uhr, Ort: Ludgerushaus Albersloh, Ref.: Frau Dr. Dresen C. Richter, B. Heimann
-------------------------------------------------------- ------------------------------------------------- --------------------------------------------------- -----------------------------------------------------
16.06.2020 Fahrradtour nach Drensteinfurt- "Mit dem Rad zurück in die Zeit des Strontianit-Abbaus" Abfahrt: 14:00 Uhr, Ort: Raiffeisenmarkt Rinkerode, Ref.: Frau Holler-Kracht St. Lütke Wöstmann, A. Niehues
--------------------------------------------------- ------------------------------------------------- ------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------
28.06.2020 Tag der Landwirtschaft in Telgte, Wir beteiligen uns mit einem Stand! siehe Tagespresse!
------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -----------------------------------------------------
12.08.2020 Halbtagesfahrt nach Gütersloh zum Botanischen Garten / Apothekergarten mit Führung Abfahrt: 13:30 Uhr, Ort: Raiffeisenmarkt Rinkerode A. Thiemann (mobil:0152-02020635)
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------ ------------------------------------------------ ------------------------------------------------------